Эта статья не о банальных вещах, которые Вы слышите уже с детства и знаете на зубок.
Нельзя курить, пить, вести неправильный образ жизни и прочее... Это всё знает каждая беременная женщина. Сегодня я расскажу немного о другом. Буду рада, если кому-то я помогу и поспособствую здоровому рождению и полноценному развитию ребёнка.
Если у Вас, как у мамы, есть что добавить, поделиться опытом, смело пишите об этом в комментариях! Для кого-то беременность- это дремучий лес, в обществе огромный информационный шум, где не знаешь кого слушать и что делать. Я думаю, многие мамочки будут Вам благодарны за Ваши советы. Спасибо!
Итак, что бы я пожелала каждой будущей маме, носящей под сердцем своё дитя:
- Срок до 18 недель- самый важный в формировании нервной системы ребёнка. Поэтому необходимость в спокойствии и отсутствии стрессов просто огромна. Обеспечьте себе и малышу спокойный и комфортный период в этот момент.
- У нас любят говорить о том, что беременная должна кушать всё, что душа ее захочет. Между тем обилие нитратов, пищевых добавок и прочей ненатуральной ерунды отрицательно влияет на плод.Даже хлеб сейчас без добавок не пекут. У меня есть ученик с инвалидностью, мама которого в интересный период своей жизни ежедневно свой обед и ужин проводила в известной бургерной. Поэтому огромное внимание уделите своему питанию- оно должно быть домашним и сбалансированным.
- И опять я вернусь к вопросу стрессов! Будущая мама, подвергающаяся постоянному, хоть и слабому, стрессу, но именно регулярному, имеет большой риск родить малыша с проблемами в развитии. И это нужно иметь ввиду не только самой маме, но и всей её семье и окружающим людям.
- Здоровье наших мам и их будущих чад атакуют гаджеты. Не буду акцентировать на этом внимание- про это пишут и рассказывают много. Я только напоминаю :) Ну и рекомендую будущим мамам найти себе более здоровые и безопасные увлечения- думаю, самое время начать читать, медитировать, гулять, Вы согласны?
Что бы Вы ещё порекомендовали будущим мамам? Опытные мамочки, пишите свои рекомендации! И если меня читают прекрасные в интересном положении, как Вы проводите свои беременность? Что нового начали делать с наступлением этого периода Вашей жизни?
Я желаю Вам всем, дорогие читательницы моего канала, спокойной, счастливой беременности и здоровых деток!
С уважением к Вам и к Вашей семье, Миляуша Дворянова, логопед-дефектолог, руководитель сети Логопедических центров "Логослов" (г. Казань)